В МВД России считают домыслами версию о том, что боевики атаковали аэропорт Нальчика 13 октября с целью захвата самолетов и совершения терактов на крупных объектах в других регионах России, наподобие событий 11 сентября 2001 года в США. "Захват аэропорта не был главной целью экстремистов, напавших на столицу Кабардино-Балкарии, - сообщил в четверг начальник Главного управления МВД России по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Паньков. - Исходя из хроники событий 13 октября в Нальчике, нападение было совершено на объекты, где имелось оружие. Можно предположить, что главной целью террористов был захват оружия, как это было в прошлом году при нападении на управление наркоконтроля в Нальчике". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее американский аналитический центр Stratfor, имеющий тесные связи с американской разведкой, опубликовал доклад, согласно которому в ходе событий в Нальчике 13 октября российские силы безопасности предотвратили крупномасштабный террористический акт. По сведениям Stratfor, планировался захват 17 октября столицы Кабардино-Балкарии бандформированием численностью свыше 700 человек при поддержке местного вооруженного подполья. В качестве основной цели нападения был намечен аэропорт, в то время как удары по другим точкам должны были носить отвлекающий характер. Предполагалось поднять в воздух не менее 5 гражданских лайнеров, чтобы бросить их на таран комплекса правительственных зданий в Москве (Кремль или Белый дом), Балаковской АЭС в Саратовской области, железнодорожного узла в Ростове-на-Дону и одной из ГЭС на Волге.

NEWSru.com напоминает, что Шамиль Басаев, взявший на себя ответственность за нападение на Нальчик, заявил, что захват аэропорта планировался изначально, но его планам помешала российская разведка, которая заранее получила данные о готовящемся захвате в результате утечки информации.