Сегодня, 27 октября, активисты львовской молодежной организации Украинская социал-демократическая молодежь (УСДМ) перед входом в помещение Львовской областной государственной администрации (ЛОГА) организовали политический перформенс в рамках акции протеста "Долой гудроны с Украины!". Участие в акции взял лидер львовских социал-демократов, народный депутат Украины Игорь Шурма. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Около двух сотен представителей СДПУ(О) в противогазах организованной колонной подошли к главному зданию области и стали полукругом. В центре образовавшейся арены были выставлены большие металлические бочки, по которых барабанщики были деревянными палками, требуя в такой способ обратить внимание чиновников облгосадминистрации к данной проблеме. Впереди барабанщиков происходило театрализованное действие: часть переодетых в костюмы химзащиты молодых людей с вениками старалась очистить Украину от гудронов, которые в данном шоу были представлены персонажем в черном плаще и с косой. Молодые люди очищали территорию от гудронов, но они все время возвращались.

Во время митинга Шурма заявил: "Львовская область на грани техногенной катастрофы. Кроме 3 тысяч тонн венгерских гудронов, на территории области находится 300 тысяч тонн собственных гудронов. Озеро, которое образовалось возле села Грибовычи, представляет серьезную опасность для жителей Львова. Сегодня информация о ввезенных на Львовщину гудронах все время "растворяется". За ситуацией никто не следит. Количество гудронов уменьшается, но никто не знает куда они деваются. По нашей информации, эту смесь отправили в Ивано-Франковскую, Сумскую и Донецкую области. По словам лидера львовских социал-демократов, надо принять во внимание то, что в Украине не существует технологии переработки гудронов. "Это означает, что Львовская область фактически засоряет всю Украину, которая, в свою очередь, стала мусорником для ЕС", - считает Шурма. Он сообщил, что его попытка рассказать президенту Украины Виктору Ющенко о возможной техногенной катастрофе не увенчалась успехом, и пообещал на следующем пленарном заседании сессии Верховного совета озвучить данную проблему с парламентской трибуны.

Гудроны - экологически опасные вещества, отходы, образующиеся в основном после переработки нефтепродуктов.