Сегодня 36 сотрудников предприятий лесной промышленности Нижегородской области были награждены почетными дипломами "Благодарность губернатора области" и подарочными часами. В настоящий момент в лесном комплексе региона работает более 40 тысяч человек. Об этом заявил сегодня в ходе совещания, посвященного Дню работников леса, министр промышленности и инноваций правительства Нижегородской области Виталий Антоневич. По его словам, в настоящий момент общий запас древесины региона оценивается более чем в 500 миллионов кубометров. При этом до 50% от этого объема занимают хвойные насаждения. Ежегодный прирост древесины в лесах области составляет 9,6 кубометров. По словам Виталия Антоневича, объем производства продукции за 8 месяцев текущего года предприятий лесного комплекса составил более 5 миллиардов рублей.

Объем товарной продукции возрос в 1,3 раза. Как подчеркнул министр, в целлюлозно-бумажной промышленности в 2002 году было произведено более 350 тысяч тонн бумаги и картона, в лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности - 1,7 кубометров древесины, а в лесохимической промышленности произведено продукции на общую сумму 187,8 миллионов рублей.

Антоневич также заметил, что с начала 2002 года лесовосстановительные работы в области выполнены на 104% от плана. Заложено около 1 миллиона сеянцев. Предполагается, что на развитие Семеновской лесосеменной станции, которая является крупнейшей в области, из областного бюджета будет выделено в текущем году 3,7 миллионов рублей. В целом на воспроизводство лесов из бюджета потрачено около 60 миллионов рублей.

Как в свою очередь подчеркнул первый заместитель губернатора по работе с правительством Юрий Сентюрин, выступая с приветственным докладом, в 2002 году был отмечен самый высокий уровень пожароопасности в лесах области. За весь пожароопасный период сгорело около 7 тысяч гектаров леса.