Введение процедуры выдачи загранпаспорта с биометрическими данными потребует расширения штата сотрудников паспортно-визовой службы, считает заместитель начальника паспортно-визового отдела МВД Марий Эл Владимир Захаров. С введением новой системы, которая предполагает трехмерное цифровое фото, а в будущем сканирование отпечатков пальцев (возможно, и сетчатки глаза), потребуется работа гораздо большего количества людей. В противном случае - вырастут как очереди желающих получить паспорт, так и сроки его изготовления. Меж тем, речь об увеличении штатных единиц пока не ведется, напротив, идут разговоры о сокращении. Кроме того, он выразил опасение, что в Марий Эл на 20 паспортных столов, которые функционируют сегодня, нового оборудования просто не хватит. Вполне возможно, что появятся лишь 2 - 3 рабочих места на всю республику. Об этом замруководителя паспортно-визового отдела МВД Марий Эл сообщил еженедельнику "Йошкар-Ола", отметив, что, скорее всего, жителям республики загранпаспорта нового вида будут выдаваться не раньше, чем с 2007 года. При этом, считает Захаров, об увеличении госпошлины при введении паспортов нового образца, можно говорить почти с полной уверенностью - себестоимость их изготовления явно превысит нынешние 400 рублей.

Как отметил Захаров, пока механизм новой программы неясен."На сегодняшний день никаких конкретных нормативных актов, касающихся новых загранпаспортов, нет, - говорит Владимир Захаров, - серую пластиковую кброчку нового образца я сам только по телевизору видел. Никакой технической базы, ни образцов тоже нет, ведь для оформления паспортов на местах нужно будет оборудование совсем другого уровня".

Сейчас, напоминает корреспондент ИА REGNUM, для того, чтобы получить загранпаспорт, нужно сдать фото и набор необходимых документов в паспортный стол при районных отделах милиции и в течение месяца новый паспорт будет готов. Бланки нынешних паспортов печатаются на Гознаке в Москве, в республику приходят почтой, а заполнение реквизитов и ламинирование ложатся на двух сотрудников паспортно-визового отдела. Они же занимаются проверкой данных владельца паспорта. Меж тем, жители республики намного активнее стали выезжать за рубеж - за 9 месяцев 2005 года в Марий Эл выдано 7320 загранпаспортов, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период года прошлого.