К открытию зимней сессии израильского Кнессета (парламента) 48 депутатам приготовлен отличный подарок: они получат новые канцелярии в новом корпусе, пристроенном к зданию кнессета. Каждая канцелярия будет состоять из двух комнат: кабинета самого депутата и комнаты для его парламентских помощников. Кроме того, канцелярии будут оборудованы туалетом и душевой комнатой, в них будут установлены новая мебель, компьютеры и оргтехника.

Депутаты уже начали битву за новые кабинеты. Согласно распоряжению администрации Кнессета, в первую очередь на канцелярии смогут претендовать бывшие министры, заместители министров, а также те парламентарии, которые до сих пор сидели в "караванах" (временных домиках). Вместе с тем, депутатам, чьи кабинеты имеют площадь порядка 6 кв.м, но расположены в старом здании Кнессета, придется довольствоваться прежней "жилплощадью".

Как стало известно газете "Хаарец", новоселье могут вскоре справить Биньямин Нетаниягу, Узи Ландау, Звулун Орлев, Эфи Эйтам и Бени Элон (бывшие министры), Михаэль Мелькиор и Зэев Бойм (заместители министров), а также Омри Шарон, Юли Тамир, Дани Ятом, Марина Солодкина и другие.

Стоимость нового корпуса составила около четверти миллиарда шекелей (250 млн. долларов США). В здании также есть конференц-залы, тренажерный зал и информационный центр. В течение 25 лет кнессет будет вносить арендную плату за это здание и только потом оно станет собственностью израильских законодателей.