27 октября у здания Законодательного собрания Пермской области состоялся пикет работников бюджетной сферы, в котором приняли участие более 150 человек. Пикет был адресован депутатам Законодательного собрания области, которые 27 октября во втором чтении обсуждали бюджет региона на 2006 год. Бюджетники требовали повышения заработной платы на 50%, а также надеялись лично встретиться с народными избранниками, прежде чем последние отдадут свои голоса "за" или "против" законопроекта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С народом встретились три депутата Алексей Чернов, Владимир Плотников и Семен Леви. Лично пообщаться с председателем Комитета по бюджету и внебюджетным фондам, а также руководителем рабочей группы по проекту закона Игорем Шубиным пикетчикам так и не удалось. Однако уже на пленарном заседании в рамках обсуждения бюджета на 2006 год Шубин заверил, что деньги у области для поднятия зарплаты работникам бюджетной сферы есть, и она обязательно будет увеличена.

Также в рамках заседания председатель Пермского областного совета профсоюзов Борис Пожарский заявил, обращаясь к депутатам: "Подумайте, прежде чем принимать бюджет, что он даст вашим землякам. Вы сейчас не обратили никакого внимания на пикет ваших избирателей. Кроме стыда, за вас ничего больше сказать не могу".

Напомним, что законопроект "О бюджете Пермской области на 2006 год" во втором чтении был одобрен 32 депутатами из 34.