С 1 июня 2006 года "Газпром" берет на себя ответственность за теплообеспечение Курортного района Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курортного района, об этом сегодня, 27 октября, заявил генеральный директор дочерних компаний "Газпрома" - "Петербургтеплоэнерго" и "ПетербургГаз" Сергей Густов.

Ожидается, что 56 угольных котельных в Курортном районе будут переданы в аренду сроком на 25 лет ООО "Петербургтеплоэнерго", которые будут переведены на газ. В декабре "ПетербургГаз" завершит проектные работы по строительству уличных сетей в поселках Курортного района - Белоостров, Солнечное, Репино, Комарово, и затем компания приступит к их строительству.

Как сообщалось ранее, "Петербургтеплоэнерго" оценивало инвестиции на реконструкцию котельных в Курортном районе в 2,5 млрд рублей. Сейчас в управлении этой компании находятся часть тепловых сетей и котельных в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Ожидается, что в реконструкцию системы теплоснабжения Петроградской стороны "дочка" "Газпрома" вложит около 4 млрд рублей, которые надеется вернуть за 8 лет эксплуатации сетей, которые ей переданы в аренду сроком на 25 лет (после достижения сроков окупаемости компания будет получать прибыль). Предполагается, что к 2008 году будет реконструировано 115 котельных Петроградского района. Планируется, что подобная схема будет использована и в других районах Санкт-Петербурга, в первую очередь, в Курортном и Петродворцовом.