Причиной возникновения птичьего гриппа является не дикая птица, а неконтролируемое перемещение домашней, заявил на встрече с журналистами ведущий ветеринарный врач Московского зоопарка Валентин Козлитин. "Нигде и никем пока не доказано, что переносчиком птичьего гриппа являются дикие птицы", - подчеркнул он. "Зато черный рынок торговли животными предоставляет все условия для неконтролируемого перемещения необследованной птицы". В частности, Козлитин отметил торговлю попугаями в России, 99% из которых, по его словам, продано нелегально.

По его мнению, "мера отстрела птиц не эффективна". Он отметил, что отстрел может повлечь за собой гибель редких видов птиц, поскольку в "существующей ситуации люди сбиваются в неорганизованные группы и проводят неконтролируемый отстрел всех птиц подряд". В мире уже уничтожено 145 миллионов диких птиц, а если прибавить к этому уничтоженных кур и уток, то цифра достигнет 1 миллиарда.

По мнению ведущего ветеринарного врача Московского зоопарка, самая эффективная мера защиты от птичьего гриппа - карантин.