Федерация баскетбола Нагорного Карабаха приступила к сооружению баскетбольных площадок в столице республики - городе Степанакерте.

Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM президент федерации Александр Петросян, планируется строительство 15 площадок в различных частях города. Степанакертской мэрией выделены территории под площадки, по заказу федерации уже изготовлены баскетбольные кольца и щиты. "В советское время у нас в Карабахе были хорошие баскетбольные традиции. Популяризация баскетбола в крае началась в 50-е годы - спортсменом-энтузиастом русской национальности Юрием Дмитриевым. Сейчас многие традиции, к сожалению, утрачены, баскетбольные секции действуют лишь в школах, а уровень подготовки низкий. Обидно, что большинство подростков не знает и азов этой игры, некогда очень популярной у нас. Думаю, от популяризации баскетбола выиграем мы все, меньше станет праздношатающихся подростков - спорт может отвлечь их от сигарет и карт. В результате мы будем иметь здоровые поколения", - отметил Александр Петросян.

Частичное финансирование проекта осуществляет ряд местных предпринимателей. Параллельно изыскиваются дополнительные средства, необходимые для полного осуществления проекта.