"План развития Нижегородской области сложный, но мы поставили такую высокую планку, чтобы ее достичь", - заявил журналистам губернатор Валерий Шанцев 27 октября, комментируя принятие законодателями прогноза социально-экономического развития региона на 2006 год.

По словам губернатора, прогноз разработан с показателями, превышающими средний уровень по РФ. Прежде всего, выше среднероссийского уровня запланированы показатели индекса физического объема и ВРП.

"Прогнозный план сложный, - сказал Шанцев, - но мы будем и дальше работать с различными отраслями реальной экономики, чтобы достичь поставленных целей".

Как сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который находится с однодневным визитом в Нижнем Новгороде, план на 2005 год выполняется в недостаточном объеме. Однако Миронов выразил уверенность, что Шанцев обеспечит "системный современный подход ко многим проблемам", что позволит реализовать положения прогнозного плана развития области на 2006 год. "Это большой замах", - сказал Миронов, комментируя принятый законодателями прогноз развития. "Нижний Новгород - это карман России. Чувствуется, что у Шанцева есть намерения пополнить этот карман" - отметил спикер.

Как сообщалось, 27 октября нижегородский парламент утвердил прогноз социально-экономического развития региона на 2006 год. ВРП составит 375 млрд рублей, роста ВРП в действующих ценах в 2006 году прогнозируется на уровне 15% к 2005 году. Индекс промышленного производства в 2006 году составит 5,4% против 2% в текущем году, темп роста инвестиций в основной капитал - 8% против 5% по оценкам 2005 года.