Власти Армении приняли решение изъять из избирательных списков имена всех тех, кто не успел обзавестись паспортом гражданина Армении и использует до сих пор паспорта советского образца. По некоторым оценкам, число таковых в Армении достигает до 300 тысяч человек, 200 тысяч из которых на данный момент проживают в Армении. Они, фактически, лишаются своих гражданских прав, - пишет армянская газета "Айкакан жаманак".

По мнению издания, цель подобного шага - снизить число избирателей в избирательных списках, чтобы довести планку необходимых голосов на референдуме по проекту изменений в Конституции до минимального уровня. Согласно действующей Конституции, изменения считаются принятыми, если за них проголосует минимум треть от общего числа избирателей, вовлеченных в списках. Число избирателей в Армении достигает 2 млн. 400 тыс. Это означает, что для положительного итога референдума необходимо, чтобы за проект проголосовало 800 тыс. человек. "За последние несколько месяцев списки избирателей были пропущены через мелкое сито, после чего необходимое число голосов снизилось до 700 тыс., а теперь, после изъятия из списков еще 300 тысяч избирателей, необходимое число голосов снизится до 680 тыс." - пишет газета.

Кроме того, избирательный бюллетень сделан из прозрачного материала, что без особого труда позволит увидеть за какой вариант проголосовал тот или иной избиратель. После замечания одного из членов центризбиркома, руководство ЦИК обязалось решить этот вопрос.