Технико-экономическое обоснование проекта особой экономической зоны в районе Благовещенска (Амурская область) и Хэйхэ (Китай) уже готово и в ближайшее время будет изучено министерством экономического развития России. Как сообщает 27 октября корреспондент ИА REGNUM, об этом, вернувшись из Москвы, журналистам сообщил губернатор Амурской области Леонид Коротков.

Рассказывая о своей командировке в столицу, губернатор также упомянул, что назначен руководителем рабочей группы Госсовета России по борьбе со СПИДом. Кроме того, Леонид Коротков принял участие в заседании правительства по вопросам планирования инвестиционных программ РАО "ЕЭС России". Возможно, наряду с Бурейской ГЭС, в Приамурье появятся новые значимые стройки.

Губернатор встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым, некоторыми другими политиками и бизнесменами. Леонид Коротков обсуждал с ними, в том числе, и вопросы подготовки к визиту в Приамурье правительственной делегации. Приезд высоких гостей ожидается 6 ноября, когда официально будет запущен в эксплуатацию четвертый агрегат Бурейской ГЭС.

Вопросы возможного создания на территории Приамурья особой экономической зоны и строительства моста в Китай станут на встрече одними из главных. По словам Леонида Короткова, пока не ясно, будет ли реализован хотя бы один из этих проектов. Чтобы заинтересовать правительство России, в областной администрации рассмотрели и признали вполне приемлемыми предложения гонконгской компании по производству автобусных запчастей об открытии предприятия на территории Приамурья в случае создания особой экономической зоны. "Есть и еще проекты, которые мы готовы реализовывать, - сказал губернатор. - Большой помощи от федерального центра мы не просим, нам просто нужно содействие".