Невельский район посетил губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Вместе с главой районной администарции Василием Роточевым он побывал на улицах Железнодорожной, Школьной, Казакевича, где селевыми потоками повреждены дома, встретился с их жильцами.

Перед отъездом в областной центр Игорь Фархутдинов ответил на вопросы местных журналистов. "Жильцам домов, пострадавших от тайфуна, будет оказана помощь", - сообщил губернатор. - "Это, прежде всего, 8-квартирный дом N1 по улице Казакевича, который не подлежит восстановлению. Каждая семья получит единовременное пособие". По словам губернатора, администрация района уже помогает семьям, проживающим на первых этажах домов. Предполагается также добиться выделения жилищных сертификатов для семей, оставшихся без крова. "Необходимо получить постановление правительства по данному вопросу. К сожалению, процесс это не быстрый", отметил Игорь Фархутдтнов.

После поездки губернатора в Невельском районе побывал заместитель министра по ЧС России Геннадий Короткин, которого сопровождал вице-губернатор области Сергей Дегтерев. В районе также работали заместитель начальника областного департамента строительства Н. Курта, представители областного штаба ГО и ЧС подполковник В. Гоморов и капитан Д. Браташ, сотрудники ОАО "Сахалингражданпроект" Г. Колокольников и Им Хон Сик. Все они занимались определением размеров нанесенного стихией ущерба и характера нарушений.