В Оренбурге в рамках всероссийской акции протеста по социальной защите военнослужащих и их семей 26 октября прошел митинг военнослужащих и военных пенсионеров. В мероприятии приняли участие более 300 человек. Организатором митинга выступило оренбургское отделение Движения в защиту армии.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Оренбургского отделения ДПА Владимир Фролов, на митинге были выдвинуты требования защитить права вдов погибших военнослужащих, восстановить статус ветерана военной службы, возвратить все долги: по продпайкам и пенсиям. Владимир Фролов считает, что 26 октября была попытка сорвать митинг. Все разрешения на проведение мероприятия имелись. Перед началом митинга участники подключились к электрическому питанию здания Агропрома на площади им.В.И.Ленина. Ровно в 17 часов электричество отключили. Пришлось воспользоваться переносным громкоговорителем.

Когда объявили о закрытии митинга, и народ начал расходиться, электричество неожиданно включили. 27 октября председатель оренбургского отделения ДПА отправляет резолюции митинга и собрания военнослужащих и офицеров, уволенных в запас, которое прошло 24 октября, президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и прокурору РФ Владимиру Устинову.