Ход строительства в Пензенской области объектов в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) и федеральной целевой программы (ФЦП) "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и на период до 2015 года)" был рассмотрен на заседании регионального правительства 26 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, с докладом об итогах этой работы за 9 месяцев текущего года выступил первый заместитель губернатора области Александр Черницов.

Он отметил, что в рамках этих программ с начала года осуществляется строительство и реконструкция 32 объектов. Для финансирования работ выделено 337 млн. рублей капитальных вложений, из них на реализацию ФЦП "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации" - 70 млн. рублей, ФАИП - 267 млн. рублей. По состоянию на 1 октября 2005 г. на строительстве и реконструкции объектов освоено 288 млн. рублей, или 85 % от общего объема капитальных вложений, выделенных на реализацию программ.

Большая часть капиталовложений направлена в строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и спорта (196 млн. рублей). В полном объеме профинансирован лимит капитальных вложений, выделенных на строительство и реконструкцию детского корпуса центральной районной больницы в г. Городище, детского дома инвалидов в г. Н.Ломове, ЦРБ в селах Вадинск и Наровчат, гимнастического комплекса в микрорайоне Арбеково (г. Пенза), комплексного стадиона "Первомайский" (г. Пенза). Полностью освоены капиталовложения на реконструкции областной клинической больницы им. Бурденко, большая часть работ, предусмотренных сметой, проведена на реконструкции областной станции переливания крови и на строительстве детской поликлиники в микрорайоне Арбеково (г. Пенза).

По линии Минсельхоза России на реализацию ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года" выделено 30 млн. рублей, в том числе на строительство внутрипоселковых газовых сетей - 18 млн. рублей, объектов водоснабжения сельских населенных пунктов - 12 млн. рублей. Большая часть средств уже освоена.

Кроме объектов, финансируемых по линии правительства Пензенской области в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, осуществляется реконструкция и техническое перевооружение ФГУП "Электроприбор", ФГУП ПО "Старт", стоматологической поликлиники ПГУ, таможенного комплекса, Пензенского цирка. Для финансирования работ на этих объектах за счет средств федерального бюджета выделено около 147 млн. рублей.