26 октября в рамках Дня области губернатор Сергей Морозов побывал на одном из градообразующих предприятий Новоспасского района - Поволжском филиале компании "Старатели", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Завод по производству строительных и отделочных компонентов был создан четыре года назад, и за это время предприятие добилось немалых успехов. Освоен выпуск широкого спектра строительных и отделочных материалов. Больше чем в четыре раза вырос объем производства: если в 2002 году предприятие выпустило продукции всего на 30 миллионов рублей, то в 2005 году эта сумма составит уже 130 миллионов. Сегодня на предприятии работает 220 человек, оно является одним из наиболее крупных налогоплательщиков в районный бюджет.

Новый цех по производству строительного гипса, позволит предприятию выпускать сырье для изготовления основной продукции завода - сухих строительных смесей, причем продукция цеха будет востребована не только на самом предприятии, но и на заводах Москвы, Беларуси, Старого Оскола. Мощность новой линии - 110 тыс. тонн гипса в год. Пуск цеха позволит увеличить доходы предприятия на 100 миллионов рублей ежегодно. Благодаря новому производству, работу получат еще 50 новоспассцев. Через две недели здесь же откроется еще один цех на 30 рабочих мест.

По словам директора предприятия Андрея Ревы, благодаря новому теперь завод сможет полностью обеспечить потребности в гипсе строительной индустрии не только Ульяновской области, но и всего Поволжья.