Эта сделка стала продолжением заключенного полтора месяца назад контракта на поставку пяти турбогенераторов в рамках масштабной программы модернизации котельных государственного унитарного предприятия "ТЭК СПб". Установка турбогенераторов в котельных позволит использовать имеющийся пар (ранее выбрасывавшийся в атмосферу) для производства электроэнергии, что значительно увеличит общий экономический эффект от работы котельных.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы "БАЛТОНЭКСИМ БАНКа" Игорь Фёдоров, сумма нового контракта составляет около 12 млн. руб. Срок лизинга - 4 года. Поставку турбогенератора осуществляет компания "Энергомашэкспорт - Силовые машины". Изготовителем данного оборудования является Калужский турбинный завод. Компания-поставщик и предприятие-производитель входят в состав концерна "Силовые машины".

Напомним, что программа модернизации котельных ГУП "ТЭК СПб" нацелена на снижение себестоимости вырабатываемого тепла. Сейчас на некоторых котельных есть свободные паровые мощности, которые не используются. Введение в строй турбогенераторов позволит разрешить проблему и снизить себестоимость работы районных котельных, участвующих в проекте, на 10-15 процентов. В настоящее время в ГУП "ТЭК СПб" приступили к реализации первого этапа программы - турбогенераторы будут установлены на нескольких котельных города. Речь идет, прежде всего, о теплоисточниках, которые располагаются в Приморском, Калининском и Выборгском районах. Первый генератор будет изготовлен уже в нынешнем году. Поставка и монтажные работы пройдут с ноября по декабрь 2002, на этот же год запланирован и запуск. Последний турбогенератор будет запущен к началу отопительного сезона 2003-2004 года.