На 69-м заседании комитета Смоленской областной Думы 3 созыва по бюджету, налогам и финансам обсуждён проект областного закона "Об областном бюджете на 2006 год", внесённый губернатором Смоленской области.

К первому чтению были представлены концепция областного бюджета и его основные параметры. Общий объём доходов в 2006 году прогнозируется в сумме 9 млрд 179,5 млн рублей, общий объём расходов - в сумме 9 млрд 679,3 млн рублей. Предельный размер дефицита областного бюджета определён в сумме 499,8 млн рублей, что составляет 6,9% от общего объёма доходов без учета безвозмездных поступлений в областной бюджет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении Смоленской областной Думы, формирование доходной базы на 2006 год осуществлялось на основе прогноза социально-экономического развития Смоленской области на 2006 год, основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2006 год и оценки поступлений доходов в областной бюджет и консолидированный бюджет Смоленской области в 2005 году. В структуре собственных доходов доля налогов составляет 96,2%, неналоговых поступлений - 3,8%. Изменение налогового законодательства повлекло как увеличение, так и уменьшение доходной части по отдельным позициям. По сравнению с ожидаемым исполнением областного бюджета в 2005 году прогнозируемые в 2006 году доходы увеличатся на 4%. В 2006 году политика доходов будет состоять в жёстком контроле за поступлением неналоговых доходов и создании условий для роста налогооблагаемой базы за счет следующих факторов: стимулировании роста производства путем прямых бюджетных вложений в экономику, субсидирования процентной ставке по привлеченным средствам, представления государственных гарантий, налоговых льгот. Безвозмездные поступления будут поступать в виде целевых средств и средств, не имеющих целевой направленности.

При планировании расходных обязательств были учтены: реализация законодательства о замене льгот денежными компенсациями, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в размере и в срок, установленные федеральным бюджетом для учреждений федерального уровня, рост расходов на выплату детских пособий, увеличение жилищных субсидий с одновременным повышением доступности субсидий для граждан. В 2006 году до 80 руб. будет увеличен размер ежемесячных пособий на ребёнка при одновременном погашении кредиторской задолженности по данной статье расходов, в 1,5 раза увеличено единовременное пособие на ребёнка.

Социальная защита отдельных категорий граждан будет осуществляться в рамках реализации федерального и областного законодательства, в том числе областных целевых программ. Объем средств, выделяемых на реализацию законодательства о социальной поддержке граждан, оценивается в 1,83 млрд рублей. Предполагается увеличение количества мест в учреждениях социальной зашиты области. В рамках межбюджетных отношений учтены положения законодательства, связанные с осуществлением реформы местного самоуправления. Общий объём межбюджетных трансфертов, передаваемых на уровень муниципальных образований, составляет 3,88 млрд рублей. В 2006 году предполагается сокращение на 20 млн рублей части кредиторской задолженности по реализации Федерального закона "О ветеранах" и списание ссудной задолженности прошлых лет местных бюджетов перед областным бюджетом.

Комитет предложил провести депутатские слушания по рассмотрению параметров бюджета ко второму чтению. По итогам обсуждения комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять проект закона в первом чтении и утвердить основные параметры областного бюджета: объем доходов, расходов и дефицит бюджета.