Уборка зерновых и зернобобовых культур в районах Ульяновской области находится в стадии завершения, обмолочено свыше 500 тысяч гектар, или 89% площадей. На прошлой неделе в здании АО "Электросвязь" состоялось селекторное совещание по сельскому хозяйству с участием заместителей губернатора и представителей областного оперативного штаба по уборке урожая, руководителей управлений и специалистов областной администрации. С информацией о ходе уборочной выступил заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации области Петр Иванкин. Он отметил, что Завершены работы в Новоспасском и Старокулаткинском районах. Близки к этому в Цильнинском, Старомайнском, Ульяновском, Мелекесском и Кузоватовском районах. Значительно отстает от других Базарносызганский район - здесь убрано всего 44% площадей. Следует прибавить в работе Тереньгульскому и Павловскому районам. Петр Иванкин также сообщил о том, как идет заготовка кормов и сена в хозяйствах области, сев озимых культур, вспашка зяби и другие полевые культуры.

После выступления гендиректора ОГУП "Ульяновскагропромпродукт" Михаила Пименова по селекторной связи состоялся разговор с руководителями некоторых хозяйств Инзенского, Сурского, Чердаклинского, Цильнинского, Ульяновского, Павловского, Старокулаткинского районов, которые не закрыли задолженности по кредитам, полученным из областного бюджета для проведения весенне-полевых и уборочных работ. Причина этого в основном кроется в низких закупочных ценах на сельскохозяйственную продукцию.

"Низкие закупочные цены на сельхозпродукцию - это не проблема отдельного хозяйства, района и даже Ульяновской области,- заметил Владимир Тигин.- Это проблема всей России. В Нижнем Новгороде на заседании ассоциации "Большая Волга" губернатор Владимир Шаманов выступил с инициативой обратиться к правительству с предложением поддержать сельского товаропроизводителя. Эта инициатива 19 сентября будет озвучена главой ассоциации Николаем Меркушкиным на заседание правительства РФ. Но руководителям хозяйств необходимо самим больше проявлять хозяйского подхода в работе, искать неиспользованные внутренние резервы, а они есть и немалые".