Премьер-министр Австралии Джон Говард осудил заявление, сделанное президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом в ходе конференции "Мир без сионизма", в котором содержался призыв "стереть Израиль с лица земли". В частности, Говард призвал ООН предпринять меры против Ирана.

Заявление Ахмадинежада резко осудило и правительство Великобритании. Согласно пресс-службе МИД Великобритании, слова президента Ирана "ужасающие и вызывают тревогу". В свою очередь, министр иностранных дел Канады Пьер Петигрю заявил, что "мы не можем потерпеть проявления ненависти, антисемитизма и нетерпимости". "В свете ядерных амбиций Ирана подобные заявления выглядят угрожающе. Все государства мира должны объединиться и не допустить дальнейшей реализации ядерной программы Тегерана", - заявил министр, сообщает MIGnews.com.

Напомним, что президент Ирана в ходе конференции "Мир без сионизма" заявил, что "Израиль должен быть стерт с лица земли". В конференции принимали участие 3 тыс. консервативно настроенных студентов, которые скандировали: "Смерть Америке", "Смерть Израилю". "Исламский мир не позволит своему давнему врагу жить в самом центре мусульманского мира", - отметил Ахмадинежад.