27 октября на брифинге пресс-секретарь УБОП ГУВД Красноярского края Инга Бекишева сообщила, что 26 октября в Красноярске был задержан телефонный террорист.

21 октября в УБОП при ГУВД края в 16:00 поступил телефонный звонок. Неизвестный мужчина сообщил дежурному, что в Красноярске проживают лица, которые готовят ряд мероприятий по подрыву железнодорожных мостов и высотных зданий.

Как сообщила Инга Бекишева, в связи с этим с 21 по 26 октября сотрудниками внутренних дел совместно с представителями Федеральной службы безопасности по краю был проведен ряд мероприятий по обследованию данных объектов на территории края и усилению на них охраны. В результате никаких взрывных устройств обнаружено не было. Бекишева отметила, что в этих операциях было задействовано очень большое количество сотрудников ГУВД края и территориальных органов милиции. Параллельно проходили оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонившего. В результате 26 октября он был задержан в Красноярске.

Им оказался мужчина 1961 г.р., безработный и ранее не судимый. Мужчина объяснил свои действия тем, что он испытывает личную неприязнь к представителям другой национальности и, подразумевая то, что их будут проверять в первую очередь, он совершил такой поступок. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 207 УК "Заведомо ложные сообщения об акте терроризма", по которой ему грозит лишение свободы сроком до 3 лет.