ЗАО "Ванкорнефть" (дочерняя компания "Роснефти") приступила к геологоразведочным работам на месторождениях Таймырского автономного округа, сообщает 26 октября ИА "Таймырский телеграф".

Нефтяная компания планирует подтвердить прогнозные запасы 10 лицензионных участков, расположенных в Усть-Енисейском районе ТАО, рядом с Ванкорским месторождением. Их предполагаемый объем - 700 млн. тонн нефти. По словам гендиректора "Ванкорнефти" Евгения Попова, "суммарные прогнозные ресурсы участков компании предстоит уточнить до середины 2006 года. Не исключено, что по результатам геологоразведки в состоится аукцион на право пользования недрами, в котором примет участие "Роснефть".

Через районы Таймыра, где ведутся исследования, в южном направлении пройдет нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) протяженностью 550 км до врезки в систему "Транснефти". От второго варианта строительства - до порта Диксон на побережье Северного Ледовитого океана с перспективой дальнейшей поставки сырья на экспорт через плавучее нефтехранилище "Белокаменка" (Мурманск) - "Роснефть" решила отказаться. По утверждению вице-президента компании Юрия Матвеева, "это связано со сложными природно-климатическими условиями на севере Красноярского края и необходимостью в будущем наполнения нефтепровода ВСТО". Пропускная способность трубопровода "Роснефти" составит около 15 млн. тонн нефти в год. Предполагается, что заполнять его будет нефть как с Ванкорского месторождения (запасы 250 млн. тонн), так и с будущих участков на Таймыре. Строительство нефтепровода начнется в 2005 году.

Сумму инвестиций в геологоразведку на Таймыре руководители "Ванкорнефти" не называют, отмечая, что вложения сопоставимы с расходами на поисковые работы на Ванкоре. В 2004-2005 годах "Роснефть" направит на геологоразведку в Красноярском крае более 180 млн. долларов.

Напомним, Таймыр входит в пятерку богатейших по запасам нефти территорий России. В настоящее время в округе изучено и исследовано лишь 5% недр.