26 октября Архангельские депутаты сделали поворот в городской политике. Они приняли новый устав муниципального образования "Город Архангельск", который коренным образом отличается от старого. Новый устав предусматривает более жесткое подчинение мэра города городскому Совету депутатов, чем предыдущий устав, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как уже сообщало ИА REGNUM, во время обсуждения повестки дня мэр города Александр Донской обратился к депутатом с предложением снять этот вопрос с повестки дня. По его мнению, проект устава необходимо доработать. Однако его предложение не было рассмотрено депутатами в связи с тем, что одна из гостий в зале попыталась устроить скандал прямо на сессии. Ее вывели из зала заседаний, но к предложению мэра о снятии вопроса с повестки дня не вернулись и проголосовать по нему забыли.

Мэр предлагал подождать с принятием устава, так как он недоработан и во многих пунктах противоречит законодательству. Он предложил создать согласительную комиссию, в состав которой войдут как чиновники мэрии, так и депутаты. Но депутаты не согласились с ним, приняв предлагаемый устав за основу. Первый пакет поправок, внесенный прокуратурой и избкомом Архангельской области и состоящий из 13 пунктов, приняли без обсуждений. Второй пакет поправок, состоящий из 43 пунктов, рассмотрели подробно. Из них приняли лишь 4 поправки. Принципиальных изменений устав в ходе обсуждения не претерпел.

Олег Резвый в обсуждении отметил, что устав принимают для следующего созыва, и он начнет работать только в 2009 году, поэтому принять все принципиальные изменения нужно именно сейчас. "Мы работаем на перспективу", - сказал он. Примечательно, что мэр обосновывал свое предложение отложить принятие устава примерно теми же причинами, но к нему депутаты не прислушались.

Исполнительная власть отнеслась к принятию принципиально иного, чем раньше, устава, весьма спокойно. Руководитель департамента информации мэрии Евгений Удалкин прокомментировал это так: "Устав еще нужно зарегистрировать. Поскольку устав не соответствует законодательству, Минюст его вряд ли это сделает. После этого он снова вернется на доработку в мэрию. Горсовет хочет перейти к новой системе, когда мэр является наемным менеджером, такие примеры в России уже есть".

Присутствовавшие на сессии представители общественных организаций считают, что сам факт принятия такого устава свидетельствует о том, что депутаты хотят большего контроля над мэром города.