В Общественную палату от Южного федерального округа (ЮФО) намерены баллотироваться 20 жителей Астраханской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, всего на конференции ЮФО, которая состоится в Ростове-на-Дону, будет избрано 10 кандидатов в члены Общественной палаты от ЮФО.

25 октября в Доме профсоюзов представители 44 региональных общественных организаций провели собрание по выборам делегатов на конференцию. В астраханском регионе, как и по всей стране, функционирует рабочая группа по избранию кандидатов в члены Общественной палаты. На конференции в Доме профсоюзов большинством голосов были избраны 20 представителей общественных объединений и организаций, которые будут представлять Астраханскую область на конференции ЮФО.

По мнению председателя рабочей группы Эдуарда Захарьяша, создание в государстве Общественной палаты позволит сделать власть более открытой, а граждане и общественные организации получат дополнительную возможность высказать своё мнение в процессе принятия жизненно важных решений. Руководитель группы выразил надежду, что представители региона войдут в Общественную палату. Он отметил, что "выборы будут нелёгкими, и об этом свидетельствует тот факт, что из 13 субъектов ЮФО будет избрано всего 10 кандидатов в члены Общественной палаты".