12 сентября 2002 года состоится бизнес-конференция с участием первого заместителя Председателя Правительства Московской области А.Б.Пантелеева, правительственных и деловых кругов Московской области и республики Словения, на которой будет подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством внешнеэкономических связей Московской области и Министерством экономики республики Словения.

Первый шаг к сотрудничеству был сделан 26 февраля 2001 года, когда в г. Любляна губернатором Московской области Б.В.Громовым и мэром города Викторией Поточник был подписан Протокол о дружбе и взаимном сотрудничестве.Также было подписано соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Московской области и Хозяйственной Палатой Словении, началось активное сотрудничество между хозяйственными и предпринимательскими структурами. В 2001-2002 гг. в г. Москве и г. Любляна были проведены ряд бизнес-семинаров, конференций и презентаций словенских предпринимателей и предпринимателей из Московской области.

Активизация сотрудничества отразилась на объеме товарооборота. По итогам 2001 года он вырос на 114% по сравнению с 2000 годом и составил около 25 млн. долларов. В первом полугодие 2002 года товарооборот продолжал расти и составил 14 млн. 870 тыс. долларов (154% к первому полугодию 2001 года). Сообщает пресс-служба губернатора.