25 октября по редакциям владимирских СМИ была разослана факсограмма, в которой говорилось, что 26 октября активисты молодежного общественного движения "Оборона", НБП и Объединенного Гражданского фронта проводят пикет в защиту и поддержку политзаключенных - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Светланы Бахминой и 49 национал-большевиков.

Предполагалось, что у пикетирующих в руках будут плакаты "Свободу политзаключеным", "Долой полицейское государство" и портреты заключенных. 26 октября руководитель объединения "Оборона" Алексей Шляпужников рассказал корреспонденту ИА REGNUM о прошедшем мероприятии: "Пикет, запланированный на сегодня не состоялся, но координаторы "Обороны" и руководители отделений НБП собрались в назначенное время в назначенном месте. Было много милиции, которая вела себя на удивление спокойно. Более того, на площадь пройти нас пригласил именно начальник милиции общественной безопасности города.

"Оборонцы" и нацболы пообщались друг с другом и с прессой, простояв 15 минут там, где должен был проходить пикет, собирались разойтись. Пока мы стояли, где-то рядом была взорвана петарда-хлопушка (насколько нам стало известно, людей, кинувших ее, задержали). По данным "разведки" это либо представители проправительственного движения "Наши", либо "Единой России", так как непосредственно около места разрыва петарды был замечен рукроводитель владимирского "Молодежного Единства" Андрей Цыганский.

Сразу появились представители милиции и предложили мне пройти для оформления протокола о незаконном пикете. В протоколе было заявлено, что пикет все-таки состоялся. Подписывать протокол я не стал, написав особое мнение, что, поскольку не были развернуты плакаты, флаги и транспоранты, то пикета не было. Просто, граждане РФ собрались, дабы обсудить насущные для них вопросы.

В ближайшие дни нами будет подан иск в суд и заявление в прокуратуру на незаконные действия, препятствующие конституционным правам граждан, городской администрации в лице вице-мэраВладимира Гарева".