Как минимум, четыре учреждения социальной направленности будут открыты в Тюмени до конца 2005 года. Это специализированный дом для проживания одиноких престарелых инвалидов и пенсионеров, социально-реабилитационный центр для детей инвалидов и пенсионеров, геронтологический центр (для граждан пожилого возраста со своей спецификой работы) и социальный приют для детей и подростков. Об этом рассказала начальник городского управления социальной политики Лариса Бужница на заседании административного совета 11 сентября.

В настоящее время в городе работает 8 учреждений социальной направленности. За последний год были открыты комплексный центр социального обслуживания по Калининскому округу и центр "Мария". Кроме того, стали оказываться новые услуги - предоставление сиделки, транспорта, приобретение товаров на оптовых рынках и базах, психолого-педагогическая помощь.

В городе также действуют 11 специализированных отделений социального обслуживания, в которых работает 65 медицинских сестер и 110 соцработников. Они опекают более четырех тысяч пенсионеров и инвалидов. Средняя заработная плата персонала составляет 1 800 рублей.

Число людей, пользующихся услугами этих учреждений, постоянно растет. За первое полугодие 18 тысяч тюменцев воспользовались помощью центров, - сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-центре городской администрации.

"В перспективе необходимо расширить перечень услуг, больше внимания уделять филиалам центров, вводить участковый метод работы, что в свою очередь позволит выявлять и оказывать помощь нуждающимся", - считает Лариса Бужница.