Позиция США по грузино-осетинскому урегулированию вызывает удивление, - заявил корреспонденту ИА REGNUM министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. "Из средств массовой информации мы узнали, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, будучи в США, представил грузинский проект урегулирования грузино-осетинского конфликта. Это, вызывает, как минимум, удивление, поскольку проект или план представлен в данном случае не сторонам, задействованным в переговорном процессе уже более 10 лет, а США. Таким образом, Грузия демонстрирует отстутствие заинтересованности в мирном и справедливом урегулировании конфликта, и думает лишь о поддержке своих планов со стороны США. Мы расцениваем это как пиар-ход Грузии перед Западом", - сказал Джиоев.

"Мы неоднократно заявляли, что выступаем за мирное и справедливое урегулирование конфликта и готовы рассматривать любые позитивные предложения, которые работают на урегулирование. Шаги, которые предпринимает Грузия в последнее время по разрушению формата переговорного процесса и расслоению сторон, участвующих в переговорном процессе, могут скорее усложнить переговорный процесс подчеркнул глава дипломатического ведомства Южной Осетии.

Отвечая на вопрос о том, как в Южной Осетии расценивается мнение, что инициативы Саакашвили будут одобрены на уровне сената США, Джиоев сказал: "США не раз заявляли, что поддерживают мирный процесс урегулирования. США резко осудили обстрел грузинской стороной минометами мирного Цхинвали. Если в нынешнем плане Грузии действительно содержатся конструктивные предложения, то, в этом случае, поддержка США оправдана. Но мы не знаем, что предлагает Грузия, и на фоне того факта, что страны запада, в том числе и США вооружают эту страну, односторонняя поддержка планов Грузии нас настораживает", - сказал югоосетинский дипломат.