Мэр Иванова Александр Грошев принял постановление в пользу горожан, но идущее вразрез с требованием губернатора. С 1 октября доля оплаты населения за коммунальные услуги останется прежней. Запланированного раньше 10-процентного повышения не будет до марта следующего года.

Еще в январе этого года губернатор Ивановской области Владимир Тихонов издал указ, по которому население должно платить за коммунальные услуги 90 процентов от их стоимости.

В мэрии планировали разбить столь резкое повышение на этапы. Уже с июля доля населения в оплате за услуги ЖКХ возросла до 65 процентов. В октябре она должна была достигнуть 75. Однако в мэрии приняли другое решение. "Мы посчитали, что введение третьего этапа преждевременно, - говорит б Александр Грошев, бб - то есть люди не готовы не материально, не морально, поэтому третий этап по выходу на 75 процентов доли оплаты населения мы перенесли на 1 марта".

Между тем новое постановление главы города расходится с указом губернатора. Поэтому в мэрии не исключают вероятность того, что его несоблюдение вызовет недовольство областных властей.