С 24 октября по 13 ноября 2005 года управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД г. Москвы совместно с департаментом образования города Москвы проводит общегородской профилактический рейд "Осенние каникулы". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы УГИБДД г. Москвы, мероприятие проводится в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков.

Основной задачей рейда является предотвращение несчастных случаев на улицах и дорогах города. Вводится усиленное патрулирование инспекторами дорожно-патрульной службы улиц и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий. Также проводится разъяснительная работа среди участников дорожного движения, в автотранспортных предприятиях, учебных и дошкольных учреждениях Москвы.

В связи с проведением мероприятия столичное управление ГИБДД обращается к водителям с убедительной просьбой быть внимательными в эти дни на дорогах, проявлять осторожность при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, быть готовым к неожиданному появлению ребенка на дороге.