Школьники Пермской области в конце марта или начале апреля 2006 года получат возможность увидеть пилотируемый старт на космодроме Байконур. Такое предложение поступило от Федерации космонавтики России делегация, которой находится в эти дни с визитом в Перми, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2004 году на Байконуре побывало 150 московских, а затем красноярских школьников. Следующий старт будет либо в конце марта, либо в начале апреля 2006 года. "Если администрация области выделит деньги Пермским авиалиниям, чтобы они свозили туда местных школьников, в остальных организационных вопросах мы поможем", заявил 26 октября на прошедшей встрече делегатов с заместителем губернатора области Михаилом Антоновым и представителями промышленных и научных организаций региона, президент Федерации космонавтики РФ, Владимир Коваленок.

По словам участников встречи, основной целью экскурсий школьников на Байконур является привлечение интереса молодежи к этой отрасли, а так, же воспитание чувства патриотизма у юных россиян. По словам Коваленка, многие ученики московских школ считают, что первыми в космос полетели американцы. На вопрос почему, отвечают, потом что они сильнее. "Наше поколение воспитывалось на осознании того, что наша страна великая космическая держава, современному же поколению это осознание надо прививать", - считает космонавт.

Заместитель губернатора Пермской области Михаил Антонов идею Федерации космонавтики поддержал. "Мы расцениваем это предложение как приглашение. Для наших ребят это будет незабываемо. Эта экскурсия очень полезна для осознания нас, как первооткрывателей космоса, великой космической державы. В течение ближайших 4 дней мы рассмотрим это приглашение и к концу вашего визита подведем окончательный итог", - подытожил Антонов.

Добавим, что за время визита в Пермскую область, который продлится до 29 октября, делегация Федерации космонавтики России планирует посетить промышленные и научные организации региона, среди них: НПО "Искра", ОАО "Протон - ПМ", ПГТУ, ОАО "Авиадвигатель", Пермский машиностроительный завод, НИИ "Полимерных материалов, а так же встретиться с учащейся и работающей молодежью региона.