В Москве проведена подготовка наземного пассажирского транспорта к работе в осенне-зимний период 2005-2006 гг. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ГУП "Мосгортранс" Андрей Митрофанов, завершена комплексная подготовка 100% зданий и сооружений, подвижного состава автобусного и электротранспорта с проведением сезонного обслуживания, подготовлено более 60 тягачей и буксиров и 260 единиц снегоуборочной техники. Каждый автобусный парк имеет в среднем по 3, а троллейбусный парк - по 1 снегоуборочной машине, трамвайные депо - в среднем по 6 специальных вагонов-снегоочистителей.

Столичные транспортники уделяют особое внимание санитарному состоянию салонов автобусов, троллейбусов и трамваев, исправности калориферов и печей отопления, исправности освещения салонов. Проводятся работы по защите электрооборудования троллейбусов от влияния активной среды, подвергается проверке состояние бортовых приборов контроля токов утечки троллейбусов, герметичность дверей и подвижных частей окон (форточек), а также соответствие требованиям противопожарной безопасности.

Кроме того, отремонтированы и окрашены около 5 тыс остановочных павильонов, а во всех филиалах "Мосгортранса" завершена заготовка антигололедных реагентов для уборки производственных территорий предприятий. Сегодня уже 140 стрелочных переводов на трамвайных путях оборудовано системой электроподогрева, что обеспечивает в период зимних холодов бесперебойную работу трамвайного транспорта, отмечают в "Мосгортрансе".

Для повышения качества обслуживания пассажиров и снижения аварийности на маршрутах города в парках и трамвайных депо с линейными водителями и водителями-перегонщиками перед наступлением зимнего периода проводятся плановые инструктажи. Инструктаж об особенностях работы в осенне-зимних условиях (с учетом особенностей эксплуатации подвижного состава на каждом маршруте предприятия) проходит с участием всех линейных водителей, дополнительные занятия проводятся с молодыми водителями, работающими первую зиму.

Усилены аварийные подразделения основных служб ГУП "Мосгортранс". Сегодня на линии могут выйти 100 аварийных машин. В условиях работы в осенне-зимний период особая роль отводится оперативным подразделениям, обеспечивающим перевозки пассажиров, аварийно-восстановительные работы контактно-кабельной сети и трамвайных путей, повышаются требования по обеспечению перевозок на крупных пассажирообразующих пунктах и в районах массовой жилой застройки (Новокосино, Митино, Жулебино, Бутово, Куркино, Новопеределкино). Планируется устанавливать дежурство на крупных транспортных узлах с установкой резерва автобусов в утренние и вечерние часы "пик". Предусмотрен контроль за своевременной и качественной уборкой и обработкой противогололедными средствами улиц по трассе следования маршрутов, обращено особое внимание на состояние дорожного покрытия по маршрутам троллейбуса. Таким образом, в ГУП "Мосгортранс" заверяют, что комплекс наземного пассажирского транспорта подготовлен к работе в зимний период 2005-2006 гг.