26 октября Совет Федерации одобрил поправки в федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ", внесенные президентом в Госдуму 14 сентября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроект поддержали 153 сенатора единогласно.

Закон, в который внесены изменения, успешно применяется на практике; суть поправок касается уточнений, продиктованных самой жизнью, отметил председатель комитета по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков. Он дает ответы на вопросы как быть, когда инициативой идеи объединения обладают два субъекта, кто может являться инициатором объединения. Например, в прежней редакции закона, кто угодно мог внести такое предложение, уточнил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, поправки вносятся в ст. 10 и 11 главы 3 о порядке образования нового субъекта в составе России. Предполагается, что вопрос об образовании нового субъекта РФ будет выноситься на референдумы после проведения консультаций с президентом, за которым закрепляется теперь и законом право решающего голоса. Предложение об образовании нового субъекта РФ направляется президенту парламентами и главами заинтересованных регионов совместно, при этом в нем должна содержаться согласованная формулировка вопроса, выносимого на референдумы в этих регионах.

Инициатива проведения референдума по образованию нового субъекта принадлежит высшим должным лицам субъектов РФ. Руководители субъектов РФ и депутаты региональных парламентов вправе принимать участие в агитации по вопросу референдума, но не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Комментируя эту норму, Казаков сказал, что "она ничего нового в действующую практику не вносит", поскольку переписана из законов о выборах.

Предусмотрено проведение повторного голосования в течение 45 дней по вопросу объединения, если референдумы в одном или нескольких субъектах РФ, но не более, чем в половине, признаны несостоявшимися или их результаты недействительными.