Депутаты Тюменской городской Думы Валентина Конюхова и Сергей Парфенов сегодня отправляются в Челябинск для заключения Соглашения о сотрудничестве между Тюменской и Челябинской законодательными собраниями.

Как сообщила корреспонденту "Вслух.Ру" Валентина Конюхова, приглашение принять участие в заседании по вопросам сотрудничества между представительными органами власти и в праздновании Дня города Челябинска тюменские депутаты получили от мэра города Вячеслава Тарасова.

Соглашение о сотрудничестве с Челябинской городской Думой предусматривает не только более тесное взаимодействие в плане деловых контактов, но и совместные усилия по укреплению муниципальной власти. Последнее было предметом разговора на совещании в Екатеринбурге под руководством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева.

Многих представителей парламентов муниципальных образований, в том числе и Челябинска, тогда привлек доклад Валентины Конюховой о взаимодействии органов исполнительной и представительной власти. Тюмень выгодно отличается тем, что в этом взаимодействии соблюдается принцип разделения ветвей власти. В отличие от Тюмени, в Челябинске и многих других городах глава муниципального образования является председателем городской Думы.

Подобные Соглашения между парламентами областных центров Уральского федерального округа также появятся с Пермью, Ханты-Мансийском и Салехардом.