Карельское агентство по лесному хозяйству создает почву для конфликта между лесопромышленниками и природоохранными организациями. Об этом заявил координатор Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, выступая в среду, 26 октября, на пресс-конференции в Петрозаводске, где была представлена новая карта малонарушенных лесных территорий республики. По словам Ярошенко, чиновники Кареллесхоза оказывают давление на руководителей лесозаготовительных предприятий, заключивших соглашения с "зелеными" о неосвоении уникальных старовозрастных лесов.

Представитель Гринпис напомнил, что 5 лет назад крупнейшие потребители карельской древесины в Финляндии объявили об отказе приобретать сырье из малонарушенных лесов, что послужило началом переговоров между природоохранными организациями и лесопромышленниками Карелии. Результатом этих переговоров стал мораторий на заготовку древесины в старовозрастных лесах, однако территориальное агентство лесного хозяйства фактически игнорирует требования экологической общественности.

Как сообщил Алексей Ярошенко, за минувшие 5 лет республика потеряла примерно пятую часть малонарушенных лесов, но потери могли быть более значительными, если бы не объявленный мораторий. В настоящее время на долю старовозрастных лесов приходится около 5 процентов лесной площади Карелии.