Новые технологии послужат мощным импульсом к развитию экономики и социальной сферы Новосибирской области. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, такое заявление сделал губернатор области Виктор Толоконский, приветствуя участников инновационно-инвестиционного форума, который прошел сегодня, 26 октября, в рамках IV международной выставки "Техномарт".

Как уже сообщало ИА REGNUM, решение о проведении этой выставки в Новосибирске принято на 4-й генеральной ассамблее Всемирной Ассоциации Технополисов (ВАТ) в городе Уппсала (Швеция) исполнительным комитетом ВАТ.

На выставке были представлены IT-технологии, инновационные разработки для традиционных отраслей промышленности, комплексные разработки в медицине, оптике, механике и электронике.

"Сегодня здесь представлено множество местных, российских и зарубежных компаний, работающих в отрасли разработки и внедрения наукоемких технологий. Не случайно Новосибирск стал центром проведения столь представительной выставки, - подчеркнул Виктор Толоконский, - в нашем городе находится один из сильнейших в России научных центров, у нас ведутся фундаментальные научные исследования, внедряются в производство новейшие инновационные разработки, есть потенциал для расширения производственной базы, идет строительство технопарка, ведется подготовка к созданию особой экономической зоны технико-внедренческого типа".

"Я убежден, что уже в ближайшее время новые технологии послужат мощным импульсом к развитию экономики и социальной сферы, как Новосибирской области, так и всей страны в целом. В этой связи, для нас важно внимание к нашему научно-инновационному потенциалу со стороны ближайших соседей - Кореи и Китая, их интерес к сотрудничеству в этой сфере, а также возможности реализации совместных инвестиционных проектов", - добавил губернатор.