Сегодня, 26 октября, "Миссия Благодарения" прибыла в Казань. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники акции - представители Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, петербургского Кировского завода, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сегодня вместе с представителями правительства Татарстана, ветеранами и блокадниками, живущими в Казани, возложили венки к Вечному огню в Парке Победы. Выступая в Казанской ратуше, президент Международной ассоциации Валентина Леоненко обратилась к представителям правительства Казани с просьбой поддержать казанцев - участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города, предоставив им региональные льготы. "122 ФЗ очень подкосил всех нас, в вашем городе 361 человек имеет статус жителя блокадного Ленинграда, 602 человека награждены медалью "За оборону Ленинграда", поддержите их, им сейчас очень непросто. Мы благодарны Татарстану и Казани за все, что сделано было для ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, низкий вам поклон за это", - отметила Леоненко.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны в Казани разместился целый ряд эвакуированных ленинградских предприятий - Стекольный завод, завод "Красный резинщик", Оптико-механический завод и другие. Завтра, 27 октября, "Миссия Благодарения" посетит поселок Дербышки, где состоится встреча с ветеранами Казанского оптико-механического завода - предприятия, эвакуированного из Ленинграда и оставленного в Казани. Именно здесь живут очень многие ветераны-блокадники. Валентина Леоненко передала президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву приглашение на XV юбилейный съезд блокадников, который состоится в Санкт-Петербурге в январе 2006 года. Леоненко подчеркнула, что "Миссия Благодарения" продолжит свой путь после съезда - в 2006 году блокадники отправятся в Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Алма-Ату. Это будет вторым этапом акции.

Вечером 27 октября "Миссия Благодарения" покинет Казань и направится в Екатеринбург и Челябинск.

Напомним, "Миссия Благодарения", проходящая под патронатом губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, отправилась из Санкт-Петербурга 19 октября по шести городам России, принимавшим ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Акция завершится 3 ноября.