Совет законодателей (консультативный орган Совета Федерации Федерального собрания РФ) поддержал идею зачисления подоходного налога по месту жительства, а не по месту работы. Это решение, одобренное, в том числе, спикером верхней палаты федерального парламента Сергеем Мироновым и представителями парламентов многих субъектов РФ, будет в ближайшее время рассмотрено Советом Федерации. В случае принятия, проект постановления будет направлен на утверждение в правительство РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 октября, заявил журналистам председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков.

По мнению спикера областного парламента, Совет Федерации поддержит эту идею, поскольку ее разделяет Сергей Миронов и она утверждена Советом законодателей, в который входят председатели всех региональных парламентов. По оценке Полякова, если решение будет поддержано федеральным правительством, новая система зачисления подоходного налога может вступить в силу уже с января 2006 года. Для этого требуется внесение изменений в Бюджетный кодекс. Сегодня в ходе заседания областного парламента депутаты приняли соответствующую инициативу о внесении изменений.

Напомним, это - не первое выступление представителей областных властей по вопросу зачисления подоходного налога. В июле и сентябре 2005 года по итогам заседаний совета при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе в администрацию президента и правительство РФ по инициативе областных властей направлялись соответствующие предложения. По оценке Полякова, областной бюджет теряет ежегодно около 1 млрд. рублей из-за зачисления подоходного налога по месту работы, поскольку многие жители области работают в Санкт-Петербурге.