При помощи органов внутренних дел Красноярского края в 2005 году разысканы 213 призывников, уклоняющихся от явки на призывные пункты, сообщил 26 октября на совещании по вопросам осеннего призыва 2005 года заместитель военного комиссара края Александр Жаукенов.

По его словам, наибольшее количество "уклонистов" в Красноярске, Ачинске, Канске, Бородино, Назаровском, Нижнеингашском, Ужурском районах.

Жаукенов отметил активную работу органов прокуратуры в данном направлении. Из 117 человек, материалы на которых по уклонению от весеннего призыва-2005 находились в прокуратуре, 28 человек привлечены к уголовной ответственности и осуждены. В Октябрьском районе осуждены 8 уклоняющихся, в отношении троих, находящихся в розыске, возбуждены уголовные дела. Несколько молодых людей призывного возраста оштрафованы за уклонение от призыва на различные суммы - 20, 30, 90 тыс. рублей. Так, Константин Симаков из Зеленогорска за повторное уклонение от призыва оштрафован на 155 тыс. рублей. "Уголовный кодекс РФ предусматривает за уклонение штраф до 200 тыс. рублей", - подчеркнул Жаукенов.