В Калмыкию 29 октября прибывает тибетский учитель Еше Лодой Ринпоче, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центральном хуруле Калмыкии Геден Шеддуб Чойкорлинг. В течение двух недель буддийский мастер будет давать учение 37 практик Бодхисаттвы, проводить обряды Торкья, Джинсег - Огненная пуджра и Призывание удачи (буйн). С этой целью он посетит также районные центры и поселки Цаган-Аман, Малые Дербеты, Ики-Бурул, Кетченеры, Ульдючины, Яшкуль, где встретится с жителями этих населенных пунктов.

Справка. Досточтимый Еше-Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 г. В трехлетнем возрасте он был признан четвертым перерождением буддийского йогина Ело Тулку Ринпоче. С шести лет он начал обучение в гелуглинском монастыре. В семь лет принял монашеские обеты. Когда ему было 11 лет, начал изучать буддийскую философию. В возрасте 13 поселился в монастыре Гоман и продолжил обучение.

В 1953 г. в связи с оккупацией Тибета Китаем лама покинул родину и через королевство Бутан перебрался в Индию. С 1959 по 1971 г.г. он продолжал обучение по разделам мадхьямика, абхидхарма, виная и пранджня-парамита. В 1963 г. он получил полные монашеские обеты гелонга от его святейшества Далай Ламы. В 1972 г. поступил в буддийский университет в г. Бенарес (Индия), где в течение 3 лет прошел полный курс изучения "этапам пути" (тиб. ламрим). С отличием закончив университет, он получил звание Ачарьи (соответсвует званию кандидата буддийских философских наук). После этого он работал в Дхармсале (Индия, резиденция Его Святейшества Далай Ламы), в государственной тибетской библиотеке. В 1979 г. Еше Лодой Римпоче сдал экзамен на звание геше-лхарамба, высшей ученой степени в буддийской философии (соответствует званию доктор философии).

Коренным учителем Еше Лодой Римпоче является известный знаток винаи, лама Дулва Канбо Тувдэн Чойжи Нима. Основными учителями Еше Лодой Римпоче являются его святейшество Далай Лама и два учителя Далай Ламы - Тэнчен Римпоче и Линг Римпоче. От этих учителей, а также от других больших учителей школ Гелуг, Кагью, Нимгма и Сакья Еше Лодой Римпоче получил основные посвящения и передачи учения.