56 млн. вместо необходимых 170 млн. рублей получили из федерального бюджета Вытегорский и Шекснинский гидроузлы Волго-балтийской водной системы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Работники гидроузлов обратились к Александру Оргалайнену, депутату Государственной Думы от Вологодской области с просьбой привлечь внимание государства к проблеме финансирования и инвестирования Волго-балтийского водного пути, крупнейшей российской водной магистрали.

"Система Волго-Балта, как показали последние два года, перегружена. Работает эффективно, но средства в нее вкладываются мизерные. Отсюда огромные очереди транзитных теплоходов, которые везут лес, другие грузы. Простой судов может достигать неделю. Все это требует другого отношения со стороны федерального бюджета. Необходимо увеличение финансирования и скорейшее разрешение вопросов, как по текущим ремонтам, так и по капитальным", - отметил Александр Оргалайнен на пресс-конференции для журналистов.

Депутаты Госдумы от Вологодской области направили соответствующее обращение Игорю Левитину, министру транспорта России. Депутаты предлагают привлечь дополнительное финансирование Волго-Балтийской водной системы за счет введения платного пропуска судов через шлюзы.