В нынешнем учебном году 27 студентов всех государственных вузов Пензы удостоены именных стипендий главы администрации города. Церемония торжественного их вручения состоится 27 октября в здании мэрии. Кроме самих стипендиатов, сюда приглашены также ректоры вузов, их заместители по воспитательной работе, заместители глав районных администраций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, с 2005 года установлен новый порядок назначения и выплаты персональных стипендий главы администрации г. Пензы. Если раньше претендовать на именные стипендии могли только отличники, то теперь стипендиатами могут стать студенты, ведущие активную общественную жизнь, добившиеся значительных успехов в спорте или творчестве, принимавшие участие в благоустройстве города и работе с подростками в летнее время. Стипендии назначаются постановлением главы администрации Пензы на основании решений ученых советов вузов, педагогических советов учебных заведений, советов спортивных и молодежных общественных организаций по представлению комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы. Выплата стипендий производится в течение года в размере 1000 рублей ежемесячно. Каждому стипендиату выдается диплом, подписанный главой администрации города.

В день, когда будут чествовать именных стипендиатов в мэрии, еще одним новшеством станет награждение почетными грамотами и благодарственными письмами преподавателей вузов, которые летом организовали работу студенческих отрядов. В этом году будут отмечены 12 преподавателей.