Презентация Календаря памятных дат по Пермской области с демонстрацией архивных документов и фотографий, связанных со знаменательными и юбилейными датами состоится 28 октября в ГОУ "Государственный архив Пермской области". Календарь памятных дат содержит информацию о значительных событиях, происходивших на территории Прикамья c древнейших времен до наших дней. Это издание стало для Государственного архива Пермской области (ГАПО) традиционным, но типографским способом календарь издан впервые, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермской области.

В издание включены юбилейные даты, представляющие интерес для широкой общественности: дни рождения выдающихся людей, чья жизнь и деятельность связаны с нашим краем, а также сведения об исторических событиях, оказавших заметное влияние на развитие экономики, промышленности, науки, культуры, образования и других сфер общественной жизни Прикамья.

Цель издания: привлечь внимание общественности к хранящимся в Государственном архиве Пермской области ценным историческим документам - богатейшим источникам информации. При отборе дат в первую очередь учитывалась значимость отмечаемого события, а также наличие в архиве документальных и справочных источников по данной тематике. Календарь включает в себя более ста тридцати дат и событий, двадцать четыре оригинальные фотографии из фондов ГАПО, большинство из которых публикуются впервые. При подготовке календаря использовались документы из фондов архива, а также краеведческая и справочная литература. Издание предназначено для всех жителей Прикамья.