"Потребление электроэнергии населением во много раз превышают запросы даже такого крупного областного энерго потребителя, как Северная железная дорога", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада" по экономике и финансам Игорь Котенко.

По словам Котенко, эти показатели вовсе не свидетельствуют о спаде экономики в области. "Потребление электроэнергии населением растет, это естественно. Все большее число жителей области покупают себе новые холодильники, стиральные машины, компьютеры, следовательно, энергии расходуется больше, а сумма получаемых за электроэнергию средств фактически не растет", - говорит Котенко.

В качестве подтверждения того, что платежи за электроэнергию не поднимались резко, Котенко привел данные исследований специалистов ОАО "Архэнерго", в которых сравниваются цены за коммунальные услуги со стоимостью услуг на электроэнергию. За пример бралась семья из трех человек проживающая в двухкомнатной благоустроенной квартире в Архангельске.

"В 2002 году семья платила за электроэнергию 135 рулей в месяц, а за коммунальные услуги - 719 рублей. В 2005 году среднемесячная плата за электроэнергию этой семьи равна 189 рублей, а коммунальные платежи - 1519 рублей", - отметил Котенко.