В Оренбургской области Региональная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в ПФО (РОП) 25 октября отметит 5-летие своей деятельности. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО по Оренбургской области Ольга Беспалова, за это время в РОП поступило 11 124 обращения граждан. В основном преобладают обращения, связанные с социальным обеспечением, ЖКХ, работой правоохранительных органов, суда и прокуратуры.

С поздравлениями в Оренбург прибыл главный советник полномочного представителя Президента РФ в ПФО - руководитель Центральной общественной приемной Сергей Андриянычев. Он отметил тот факт, что от жителей Оренбургской области в Центральную общественную приемную полпреда поступает очень мало обращений: в 2004 году их было 67, а в текущем году только 35. "Это говорит об активной и плодотворной работе на местах, о том, что в Оренбургской области работа с обращениями граждан находится на высоком уровне", - подчеркнул он.

Сергей Андриянычев назвал сеть общественных приемных одним из самых успешных проектов Приволжского федерального округа и отметил важную роль Оренбургской общественной приемной в реализации данного направления. "Именно в Оренбургской области начала развиваться сеть территориальных приемных и общественных представителей, этот опыт перенимают другие регионы ПФО. В Оренбургской области впервые появилась практика проведения "федеральных десантов" - когда Главный федеральный инспектор, федеральный инспектор, руководители федеральных органов выезжают в районы и города области, где стараются охватить весь спектр местных проблем, проводят совместные приемы граждан". Руководитель Центральной общественной приемной от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО вручил благодарственные письма участникам совещания "5 лет Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО по Оренбургской области: итоги работы, опыт и перспективы" и поблагодарил их за плодотворную работу.