26 октября в городе Борзя Читинской области состоится пробный запуск центральной котельной, которая находится на реконструкции и должна обеспечивать теплом четверть жилых домов районного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, проведение работ на месте контролирует первый заместитель губернатора Владимир Окунев.

Подключение домов произойдет ориентировочно в конце текущей недели (24-30 октября). В настоящее время в работах задействованы около 200 человек, работы ведутся круглосуточно в несколько смен. Между тем, ночные температуры составляют около 15 градусов мороза.

Напомним, что до 14 октября в городе не работала ни одна котельная - всего их, не считая центральной, 19. Основной причиной были миллионные долги муниципалитетов и предприятий ЖКХ перед энергетиками, которые отказывались подключать котельные к электричеству вплоть до полного погашения долгов. В ситуацию пришлось вмешаться Окуневу и губернатору области Равилю Гениатулину. Они провели переговоры с руководством ОАО "Читаэнерго", району был выделен бюджетный кредит на погашение долгов, и уже 17 октября из 19 котельных работали 14. Центральную котельную не удавалось запустить, прежде всего, потому, что ремонтные работы были начаты чуть ли не в сентябре, а монтажникам пришлось начинать практически с нуля, устанавливая котлы и другое оборудование в пустой кирпичной коробке полностью разобранной котельной.

28 сентября во время визита Гениатулина в Борзю руководство района и основного подрядчика - ОАО "Востокэнергомонтаж" заверили губернатора, что ремонт будет завершен к 10 октября, а тепло в магистральные сети будет подано уже к 15 октября. Однако и к этому времени ничего не было выполнено, а ситуация усугублялась тем, что руководство муниципалитета не предприняло никаких действий для того, чтобы подыскать компанию, которая стала бы заниматься эксплуатацией котельной после завершения реконструкции. В связи с этим и Гениатулин и Окунев не единожды резко высказывались в адрес главы администрации Борзинского района Владимира Пешкова, отмечая недостаточный профессионализм возглавляемой им команды (Пешков занимает эту должность около года). В итоге 21 октября губернатор назначил своим представителем в районе руководителя региональной службы по тарифам Алексея Кошелева, который должен был контролировать действия властей и подрядчиков вплоть до устранения обстоятельств, вызывавших критическую ситуацию.