В Иркутской области продолжается диспансеризация детей. На сегодняшний день диспансеризацию прошли 23,9% детей. По словам председателя комитета здравоохранения Иркутской области Михаила Кощеева, комитет уже осуществил выезды врачей узких специальностей в восемь районов области, выездные бригады работают в Ольхонском и Усть-Кутском районах, наиболее успешно осмотр детей проходит в Братском, Тайшетском и Усольском районах. В Братском районе диспансеризация проведена среди 93% дошкольников и более чем 50% школьников.

Но во многих территориях медицинские осмотры детей продвигаются медленно, например, в Слюдянском районе осмотрено лишь 9% дошкольников и 3% школьников, кроме того до сих пор не началась диспансеризация в Зиминском и Казачинско-Ленском районах, не поступают сведения из Мамско-Чуйского района.

В октябре комитет здравоохранения планирует выезд врачей в Куйтунский, Мамско-Чуйский и Казачинско-Ленский районы. Всероссийская диспансеризация детей должна завершиться до 15 декабря 2002 года.