26 октября прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при губернаторе Челябинской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, основной темой заседания стала ситуация со вспышкой заболеваемости вирусным гепатитом А в Миассе. Как подчеркнул первый заместитель губернатора Андрей Косилов, необходимо сделать серьезные выводы из сложившейся ситуации.

По словам главы администрации Миасского городского округа Виктора Ардабьевского, с 1 января 2005 года среди населения города зарегистрирован 131 случай заболевания вирусным гепатитом А, что в 43 раза выше уровня аналогичного периода 2004 года. С июля по октябрь зарегистрировано 115 случаев заболевания. Среди заболевших 47 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

По мнению Светланы Лучининой, заместителя Территориального управления Роспотребнадзора, подъем заболеваемости связан с купанием жителей Миасса в водоемах города в летний период, в дальнейшем распространение происходило контактно-бытовым путем. Следует также учесть, что жители частного сектора старой части города пользуются сырой водой из водопроводных колонок. Кроме того, администрациями пострадавших школ города не были приняты необходимые меры: не была отменена кабинетная система обучения, продолжали работать фонтанчики с пиьевой водой, не качественно проводилась дезинфекция учебных помещений.

После взятия ситуации в Миассе под контроль губернатором Челябинской области Петром Суминым началась вакцинация детей в зоне заражения. 25 октября прививки получили 200 учеников школ города. Всего же для проведения масштабной вакцинации из резервного фонда губернатора выделено 900 тысяч рублей и 200 тысяч рублей направлено на эти цели администрацией Миасса. Данные меры позволят приобрести вакцину на 2200 доз.

Подводя итог заседанию, первый заместитель губернатора Косилов дал поручение подготовить вопрос об эпидемиологической ситуации на примере Миасса для обсуждения на расширенном аппаратном совещании при губернаторе.