В Кирове 4-6 ноября пройдет II Всероссийский конкурс художественного слова "Моя Россия", посвященный 60-летию Великой Победы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По данным пресс-центра, в конкурсе примут участие более 150 человек - чтецы и поэтические любительские театры 14 регионов России, в том числе из Краснодарского края, Республики Хакассия, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Свердловской, Псковской, Липецкой, Омской и Вологодской областей.

Организаторами конкурса выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, областные департаменты культуры, информации и общественных связей, образования и управление по делам молодежи, кировский областной Дом народного творчества.

Конкурсом предусмотрены номинации "Поэтические театры", "Юность" (школьники 12 - 16 лет), "Молодость (17 - 25 лет), "Зрелость" (взрослые от 26 лет).

В состав жюри входят профессиональные актеры, педагоги, театральные критики. Победители конкурса определяются в каждой номинации. По итогам конкурсных прослушиваний будут вручены диплом Лауреата, дипломы I, II, III степени и ценные подарки. При этом жюри оставляет за собой право разделить одну награду между несколькими участниками, По решению жюри интересные исполнители награждаются памятными дипломами, благодарственными письмами и сувенирами оргкомитета конкурса.

Организаторы конкурса надеются, что он будет способствовать пропаганде произведений русской классической и современной отечественной поэзии и прозы патриотической направленности, воспитанию уважения к литературе, культуре и традициям народов России.

Среди других задач конкурса - повысить внимание к жанру художественного слова, способствовать раскрытию актерской индивидуальности участников конкурса и творческому обмену опытом.