11 сентября председатель Законодательно собрания Иркутской область Сергей Шишкин встретился с руководителями крупных сельскохозяйственных предприятий Усольского района - СХПК "Усольский свинокомплекс" и СХОАО "Белореченское", побывал на полях филиала "Хайтинский" СХОАО "Белореченское", где выращиваются овощи по интенсивной голландской технологии.

Как заявил Шишкин, необходимо изучить все нюансы современного сельского хозяйства Иркутской области, чтобы понять перспективы его развития и проблемы, которые могут решать региональная исполнительная власть и Законодательное собрание области.

Кроме того, в ходе поездки по области он подчеркнул, что средства, выделенные "Белореченскому" из областного бюджета для развития сельскохозяйственного производства, уже дают отдачу - сельхозпредприятие наращивает объем производства продукции. Как сообщил директор филиала Александр Боклашко, в этом году "Хайтинский" планирует получить с некоторых полей урожай картофеля 500 ц/га. По словам генерального директора СХПК "Усольский свинокомплекс" Ильи Сумарокова, в настоящее время для развития сельского хозяйства необходимы бюджетные вливания, поскольку из-за низкой рентабельности и долгой окупаемости частные инвесторы не стремятся вкладывать средства в сельхозпроизводство.